Поиск мебели

Итальянцев возмущает «мафиозная» реклама IKEA

28 апреля 2011 г.

Гиганты тоже ошибаются. Жители южных районов Италии оскорблены новой рекламой шведского концерна IKEA. Жители Сицилии и Неаполя утверждают, что ролик подогревает стереотипы об итальянцах-южанах как о членах преступных группировок.

Рекламный ролик IKEA под названием «Очень хорошие парни» демонстрирует молодых мужчин криминального вида, которые выносят из дома предмет, напоминающий завернутый труп человека. В конце ролика оказывается, что друзья просто затеяли уборку. Последний кадр демонстрирует посудомоечную машину IKEA и слоган «Behaving well in an IKEA kitchen comes more naturally» (Хорошее поведение естественно на кухне IKEA).

Ролик был запущен на телевидение в апреле, и уже к концу месяца собрал сотни негативных отзывов. Так, политик Анджело Форджионе (Angelo Forgione), знаменитый своей любовью к Неаполю, описал рекламу как «постыдный ролик, полный глупых стереотипов о южанах». Позже он заявил, что теперь никогда не станет покупать в IKEA.

В ответ на это менеджер по маркетингу итальянского отделения IKEA Фабрицио Конкас (Fabrizio Concas) принес извинения всем, чьи национальные чувства мог задеть рекламный ролик.

« в раздел Новости
Другие новости
30.11.17
Back to USSR
Добавить отзыв