Поиск мебели

В Томске отреставрировали сундуки для приданого

2 июня 2014 г.
В Томске отреставрировали сундуки для приданого

Cейчас слово «приданое» кажется весьма архаичным – если мы и употребляем его, т о обычно в ироническом ключе. Между тем, ещё сравнительно недавно – по историческим меркам – девушки не могли войти в дом к жениху с пустыми руками и старательно готовились к неотвратимому предстоящему замужеству едва ли не с детских лет.

В эти дни в томском музее деревянного зодчества проходит выставка «Невестино приданое». В числе прочего посетители смогут увидеть вместительные сундуки, используемые для хранения вещей, которые девушка должна была забрать с собой после свадьбы. Подчёркивается, что эти экспонаты энтузиасты и и добровольные помощники в разное время обнаружили на улицах Томска – судя по всему, их выкидывали за ненадобностью.

Отреставрированные сундуки украшены характерной для региона яркой и запоминающейся урало-сибирской росписью. Хорошее состояние традиционной русской мебели позволяет посетителям выставки «Невестино приданое» в полной мере представить предсвадебные, свадебные и послесвадебные хлопоты, которые падали на плечи молодых и их многочисленных родственников.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв