Поиск мебели

В Махачкале демонстрируют традиционные сундуки

21 мая 2014 г.
В Махачкале демонстрируют традиционные сундуки

Познавательная выставка «Сундук», приуроченная к Всемирному дню музеев, открылась в Махачкале (республика Дагестан). В художественной галерее «Вагидат» демонстрируют несколько характерных моделей.

Шкафы, ставшие привычными многим из нас, – это прямое влияние Запада. В некоторых российских регионах они получили распространение совсем недавно. Вместо них обычно использовались разнообразные сундуки – большие и маленькие, богато украшенные и совсем простенькие, доверху наполненные ценными тканями и украшениями и полупустые.

Традиционная мебель народов, живущих на территории Дагестана (например, аварцев, лакцев или кумыков), славится изысканной простотой, практичностью и долговечностью. Все декоративные детали отличает продуманность и гармоничность. Экспонаты, представленные на выставке «Сундук», которую организовали сотрудники музея-заповедника «Дагестанский аул» при поддержке республиканского министерства культуры, ещё раз напомнили заинтересованной публике о богатейшем наследии предков и о необходимости беречь каждую мелочь.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв