Поиск мебели

Стул Наполеона не выдержал музейного работника

11 февраля 2014 г.
Стул Наполеона не выдержал музейного работника

Новость о том, что музейный работник из города Аяччо (остров Корсика, Франция) сломал походный складной стул Наполеона, очень похожа на утку, но ею не является, как ни странно. На днях в местном музее действительно произошёл курьёзный инцидент. Раритет, которому около двухсот лет, пострадал из-за амбиций охранника, решившего почувствовать себя на месте великого полководца.

Известно, что Наполеон Бонапарт был невысоким и не слишком тяжёлым, поэтому походный стул мог не выдержать более рослого и крупного человека. Собственно, именно это и произошло: кожаное сиденье треснуло, когда на него уселся любопытный мужчина. Скорее всего, охранника, серьёзно нарушившего правила музея, ждёт дисциплинарное взыскание. А ценный экспонат, к счастью, удалось быстро привести в порядок – на помощь призвали квалифицированных реставраторов.

Сообщается, что походный складной стул знаменитого французского императора изготовлен из дерева и кожи. В Аяччо раритет привезли на выставку «Наполеон в лагере», посвященную многочисленным и разноплановым военным походам гениального полководца.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв