Поиск мебели

Коллекция дворцовых часов – в Гомеле

21 января 2014 г.
Коллекция дворцовых часов – в Гомеле

В наши дни часы стремительно покидают интерьеры – даже самые классические и старомодные. Тем больший интерес вызывают музейные экспонаты, способные на многое открыть глаза. Например, в Гомеле (Беларусь) хранится богатая коллекция князя Паскевича, состоящая из дворцовых часов, которые не лежали под спудом, а активно использовались по назначению.

Посетителям демонстрируют роскошные напольные, настенные и каминные модели, украшенные по последнему слову моды своей эпохи. Бронза, позолота, дорогая древесина, оригинальные детали, идеально отлаженные механизмы, художественная работа – посмотреть действительно есть на что. За исправностью раритетных изделий следит специальный сотрудник, который отлично разбирается в вопросе. К сожалению, не все экспонаты сумели пережить Великую Отечественную войну: как известно, на долю Беларуси в те годы выпали особенно тяжёлые испытания.

Возможно, через несколько лет часы снова войдут в моду. В этом случае старинные образцы из гомельской коллекции князя Паскевича имеют все шансы стать для дизайнеров источником вдохновения.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв