Поиск мебели

Дарью Жукову обвинили в расизме из-за стула

21 января 2014 г.
Дарью Жукову обвинили в расизме из-за стула

Дарью Жукову, главного редактора крупного журнала и подругу миллиардера Романа Абрамовича, приняли за расистку. Что же произошло? Дело в том, что светская особа устроила фотосессию с необычным – мягко говоря – стулом, изготовленным в виде чернокожей дамочки в фривольном наряде.

Конечно, кресло в форме девушки не свидетельствует о том, что Дарья Жукова склонна унижать представителей других рас. Это римейк знаменитой работы британского художника Аллена Джонса, пытавшегося выразить сущность общества потребления при помощи оригинальной «говорящей» формы. Правда, в 1969 году неоднозначный арт-объект изображал не чернокожую, а белую женщину. Тем не менее, и Allen Jones Chair, и современное переосмысление классической работы – довольно простая и понятная метафора гендерного неравенства, зависимости, «вещизма» и других не менее прискорбных явлений.

Дарья Жукова уже успела отреагировать на разгоревшийся нешуточный интернет-скандал и заверить всех в своей полной благонадёжности. Оказалось, что любые проявления расизма ей по-настоящему ненавистны.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв