Поиск мебели

Тюремный «интерьер» – в курганском музее ФСИН

13 января 2014 г.
Тюремный «интерьер» – в курганском музее ФСИН

Не секрет, что у многих вполне законопослушных людей имеется ярко выраженный интерес к тюремной жизни. Как узнать о том, что происходит по ту сторону решётки? Сотрудники Управления ФСИН России по Курганской области незадолго до новогодних праздников открыли музей, посвящённый истории российских исправительных учреждений.

Предполагается, что наибольший интерес у посетителей вызовет экспозиция, демонстрирующая обстановку настоящей тюремной камеры XIX века. Разумеется, заключённые тех лет жили далеко не в идеальных условиях. В их распоряжении были табуреты, намертво прибитые к полу, и нары – грубый деревянный настил. Для достоверности авторы идеи даже заковали в тяжёлые кандалы манекен узника.

Кстати, увлекательные экскурсы в тюремную жизнь можно совершить не только в Кургане. Подобные музеи устроены во многих российских городах. Пожалуй, наибольшей известностью пользуется воспетый Михаилом Кругом «Владимирский централ». Тюменский тюремный замок и частная экспозиция в небольшом приволжском городе Углич тоже не страдают от отсутствия любопытных.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв