Поиск мебели

Кровать, имеющую отношение к Тарасу Шевченко, подарили музею

10 января 2014 г.
Кровать, имеющую отношение к Тарасу Шевченко, подарили музею

Село Мошны, расположенное в Черкасской области (Украина), будет привлекать туристов и любителей литературы небольшим музеем, посвящённым Тарасу Шевченко. Все желающие смогут осмотреть интересные экспонаты, связанные с кратким пребыванием на родине самого известного украинского поэта. В экспозиции, устроенной в настоящей хате, некогда принадлежавшей польскому мещанину Нагановскому – традиционная для Черкасщины простая мебель, старинная печь с лежанкой, аутентичные утварь и посуда, а также подлинные фотографии, письма, официальные документы и другие важные свидетельства.

Один из местных жителей недавно подарил музею в селе Мошны металлическую кровать, которая могла иметь непосредственное отношение к Шевченко. Ложе, по данным реставраторов, изготовленное в середине XIX века, когда-то стояло в доме, в котором останавливался Кобзарь после ареста. Возможно, именно на нём он и спал.

Великий украинский поэт – фигура поистине легендарная. Сейчас к нему приковано повышенное внимание: президент Виктор Янукович объявил о начале Года Тараса Шевченко. Впереди – празднование 200-летнего юбилея.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв