Поиск мебели

Кресло Человека-слона продадут с аукциона

10 января 2014 г.
Кресло Человека-слона продадут с аукциона

Джозеф Меррик, носивший прозвище Человек-слон, жил в викторианской Англии и был притчей во языцех из-за чудовищной болезни, деформировавшей его тело до неузнаваемости. На днях стало известно, что кресло, некогда созданное специально для него, будет продано с аукциона.

У больного, страдавшего тяжелой формой синдрома Протея, но обладавшего ясным умом, в своё время нашлись покровители, которые сумели несколько облегчить его жизнь. Например, выполненное на заказ удобное массивное кресло позволяло Джозефу Меррику полноценно отдыхать. Уклон в сорок пять градусов помогал Человеку-слону правильно держать шею: непропорционально крупная голова часто перевешивала. На спинке необычного предмета мебели – короткая памятная надпись.

Трагическая судьба британца Джозефа Меррика не раз привлекала внимание писателей, кинематографистов и даже рекламщиков. Предполагается, что викторианское кресло Человека-слона вызовет неподдельный интерес и у коллекционеров: вещи с особой историей ценятся всегда. По данным СМИ, 123 года раритет принадлежал одной семье.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв