Поиск мебели

Рязанскому митрополиту подарили кресло-трон

9 января 2014 г.
Рязанскому митрополиту подарили кресло-трон

Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Вениамину в день Рождества от лица духовенства всей епархии преподнесли кресло-трон. Это не просто предмет мебели, а особое почётное сидение, предназначенное для украшения горнего места – одной из важных частей православного храма. По данным СМИ, подарок установят в местном кафедральном соборе.

Кресла-троны служат исключительно епископам. Высокая спинка, внушительные подлокотники, особая прочность, позолота и резьба в качестве декора – одним словом, все элементы должны соответствовать общему торжественному убранству. Известно, что традиция берёт начало с древних времён: первые христиане устанавливали простые подобия таких сидений в катакомбных церквях.

Кресло-трон – довольно непривычное название для тех, кто далёк от вопросов церковной жизни. Возможно, некоторые даже могут подумать, что такую мебель покупают в обычных магазинах. На самом деле троны для храмов изготавливают на заказ. Как правило, мастера используют только высококачественные материалы: например, натуральную древесину и дорогие ткани.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв