Поиск мебели

Киевлян приглашают полюбоваться на петриковскую роспись

23 декабря 2013 г.
Киевлян приглашают полюбоваться на петриковскую роспись

Самобытная, яркая и запоминающаяся петриковская роспись представлена в эти дни в Национальном музее украинского народного декоративного искусства, расположенном в Киеве. Все желающие смогут посмотреть на лучшие работы последних нескольких лет.

Сообщается, что в экспозицию вошли разнообразные сундуки, шкатулки, вышитые скатерти, рушники, прялки, панно, расписная деревянная посуда, вазы, национальные музыкальные инструменты и тому подобные вещи. Мебель и предметы интерьера, украшенные традиционными броскими узорами, давно являются своеобразной визитной карточкой Украины, но зародились эти чудесные узоры на белоснежных стенах скромных сельских хат.

Кстати, в начале декабря петриковскую роспись на очередной сессии авторитетной международной организации ЮНЕСКО включили в список нематериального культурного наследия человечества. Разумеется, украинцы не могли пройти мимо этого важнейшего обстоятельства. Киевская выставка народного творчества «Петриковская роспись – цвет традиций» многим позволит по-новому взглянуть на привычное явление.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв