Поиск мебели

В Саратовской области не вся школьная мебель соответствует нормам

19 декабря 2013 г.
В Саратовской области не вся школьная мебель соответствует нормам

Мебель, за которой дети ежедневно проводят несколько часов, должна соответствовать их росту и возрасту – иначе может пострадать осанка, а в перспективе – не только позвоночник, но и другие органы. К сожалению, требования медиков до сих пор соблюдаются не везде. Например, по данным саратовского регионального управления Роспотребнадзора, в некоторых школах области установлены отступления от норм.

Сообщается, что к восьмому-девятому классам нарушения осанки врачи выявляют у каждого восьмого школьника. Как решить эту проблему? Специалисты считают, что учителям следует с первого класса внимательно следить за своими подопечными, не позволяя им подолгу находиться в одном положении.

Значение школьной мебели трудно переоценить. Высокие столы крайне неудобны для малышей, а низкие наносят ощутимый вред позвоночникам подростков. В Роспотребнадзоре надеются, что особая маркировка (например, круги и полосы) поможет безошибочно подбирать парты и стулья по росту и возрасту. Многое зависит и от внимания родителей: испортить осанку дома можно с тем же успехом, что и в школе.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв