Поиск мебели

Шкаф-секретер из Хакасии отреставрируют в Москве

16 декабря 2013 г.
Шкаф-секретер из Хакасии отреставрируют в Москве

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова отправил в Москву на реставрацию один из самых ценных экспонатов – антикварный шкаф-секретер, изготовленный во второй половине XVIII века. В своё время он хранился в обширной и разнообразной коллекции произведений искусства, принадлежавшей Ирине Карачаковой-Картиной – известному скульптору советских лет.

Реставрация раритетного изделия обойдётся в полмиллиона рублей. Восстановлением старинного шкафа-секретера будут заниматься высококвалифицированные специалисты из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря. Предполагается, что работы продлятся около года – об этом сообщают в пресс-службе правительства республики Хакасия.

Мебель второй половины XVIII века отличается простыми и строгими линиями – наследием эпохи классицизма. Наши современники, далёкие от подобных вопросов, как правило, полагают, что в 1750-90 годах в моде были куда более броские интерьеры, ассоциирующиеся с роскошными дворцовыми залами и королевскими приёмами.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв