Поиск мебели

Петриковскую роспись признали частью культурного наследия человечества

6 декабря 2013 г.
Петриковскую роспись признали частью культурного наследия человечества

Яркая и жизнерадостная петриковская роспись – законная гордость украинцев – теперь признана и на международном уровне. На днях комиссия ЮНЕСКО признала это самобытное национальное явление частью культурного наследия человечества. Орнаментально-декоративная народная живопись, зародившаяся в селе Петриковка Днепропетровской области, узнаваема и притягательна.

Как правило, броские цветочные узоры раньше можно было увидеть на чистых белых стенах традиционных украинских хат-мазанок, но сегодня область их применения значительно расширилась. Например, распространена петриковская роспись по мебели. Это особое явление. Современные художники украшают таким образом столики, стулья, спинки кроватей, скамейки, сундуки, ларцы, шкатулки и многие другие предметы обстановки и аксессуары.

Скорее всего, признание ЮНЕСКО благоприятно скажется на этом замечательном народном промысле. Петриковская роспись по мебели тоже наверняка обретёт второе дыхание: скорее всего, обзавестись эффектными деревянными столиками в этническом стиле в ближайшее время захотят многие.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв