Поиск мебели

Уникальный резной шкаф покажут в Новгороде

3 декабря 2013 г.
Уникальный резной шкаф покажут в Новгороде

Несмотря на то, что имя Григория Токарева-Казарина в России известно немногим, столетний резной шкаф, изготовленный им предположительно в 1913 году, впечатляет почти всех. На днях новгородский музей-заповедник представит гостям выставку «От Рюрика до Романова. Премьера экспоната», естественным «гвоздём» которой будет шедевр талантливого мастера.

В Городце (Нижегородская область), на родине Токарева-Казарина, считали, что необыкновенный шкаф навсегда утрачен. Опровергли эту версию лишь несколько месяцев назад, и теперь уникальный предмет, покрытый эффектной «глухой» и сквозной резьбой с цветной росписью, пользуется шумным успехом не только в научных и околонаучных кругах.

Городецкий мастер Григорий Евдокимович Токарев-Казарин сумел наделить шкаф, созданный в год масштабного празднования трёхсотлетия династии Романовых, индивидуальным «лицом»: переломные сюжеты, позаимствованные из богатой событиями российской истории, и яркие библейские и литературные герои словно оживают перед глазами любознательных посетителей новгородского музея-заповедника.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв