Поиск мебели

Музей с украинским колоритом открыли в Иркутской области

13 ноября 2013 г.
Музей с украинским колоритом открыли в Иркутской области

Не секрет, что в Сибири живут украинцы – потомки переселенцев и ссыльных. В наши дни они всё чаще вспоминают свои корни. Например, в селе Тихоновка Боханского района Иркутской области открылся музей с ощутимым этнографическим уклоном.

Украинцы, занимавшиеся некогда земледелием и ремёслами, оставили потомкам немало интересного и познавательного. Посетители увидят в экспозиции разнообразные предметы старины: музейным работникам и местным жителям удалось собрать достойную коллекцию. Вместительные сундуки, однотипные комоды и этажерки – в украинской хате начала XX века мебели было не слишком много – особенно на современный взгляд. Немудрёную, но живописную обстановку сельчане обычно украшали вышитыми рушниками, глиняной посудой и другими характерными деталями.

Небольшие краеведческие музеи такого типа нужны не только любителям истории и этнографии, но и дизайнерам или мастерам, решившим обратиться к богатому опыту предков. Кстати, интерьеры в украинском стиле пользуются в последнее время большой популярностью: они яркие, эффектные, оригинальные и жизнерадостные.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв