15 октября 2013 г.
Знаменитая компания IKEA в 2012-2013 финансовом году сумела нарастить продажи на 3,1%. По данным агентства Reuters, на китайском и российском рынках был зафиксирован наибольший рост спроса на продукцию фирмы. Европейские показатели не столь вдохновляющи: сказывается довольно напряжённая экономическая ситуация в Греции и в некоторых других странах региона. Reuters сообщает, что в Северной Америке позиции IKEA Group, напротив, укрепляются.
Влиятельнейшая мебельная компания к 31-му августа сумела довести общие продажи почти до 28 млрд евро. Нет сомнений в том, что финансовое положение IKEA в данный период не может вызвать опасения даже у пессимистов.
Напомним, мебельный гигант основан Ингваром Кампрадом в 1943 году в Швеции. Название представляет собой акроним «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd» (имя и фамилия создателя плюс название его родной фермы). В настоящее время в мире существует 344 фирменных магазина знаменитой торговой сети. Недавно руководство компании IKEA заявило, что в ближайшее время предпочтение будет отдано экстенсивной стратегии развития.