16 июля 2013 г.
Старинный японский сундук с чрезвычайно насыщенной «биографией», который долгое время считали утраченным, был случайно обнаружен в лондонском районе Южный Кенсингтон в обычной квартире. Хозяин, купивший его за бесценок, использовал раритет то в качестве подставки под телевизор, то в качестве бара. На аукционе, состоявшемся в июне этого года, за редкую вещь выручили 7,3 млн. евро. Теперь необычная история этого арт-объекта кочует по средствам массовой информации разных стран.
По рисункам на уникальном сундуке периода Эдо можно изучать японское искусство середины XVII века: сцены из «Повести о Гэндзи», детали придворной жизни клана Токугава, геральдические символы, характерная цветовая гамма восхищают не только искусствоведов, но и историков. К сожалению, на поверхности имеются трещины и другие не слишком бросающиеся в глаза, но досадные дефекты.
У специалистов не укладывается в голове, что подобное чудо можно было использовать в повседневной жизни, совершенно не догадываясь о его истинной ценности. Новым владельцем японского сундука периода Эдо стал государственный музей Амстердама.