Поиск мебели

Завершается реставрация Думского зала Таврического дворца

1 апреля 2013 г.
Завершается реставрация Думского зала Таврического дворца

Расположенный в северной столице Таврический дворец – одна из признанных российских архитектурных жемчужин. Его внутреннее убранство тоже достойно наивысших оценок. Совсем скоро широкая публика сможет увидеть Думский зал, восстановленный по образцу 1906 года. А первыми работу реставраторов оценят участники Невского международного экологического конгресса.

Сообщается, что исторический интерьер включал в себя высококачественные дубовые кресла и пюпитры, заказанные в своё время на пользовавшейся большой популярностью в высшем свете мебельной фабрике Мельцера. Думский зал Таврического дворца сильно пострадал в 1907 году – после неожиданного обрушения потолка, к сожалению, мало что удалось спасти. В советские годы пришлось увеличивать количество кресел – для членов Высшей партийной школы потребовалось много места.

По некоторым данным, Думский зал, в котором в начале XX века заседал первый парламент в истории России, в ближайшем будущем ждёт ещё одна «волна» реконструкции, на этот раз менее масштабной – к примеру, нужно будет вплотную заняться живописной росписью на потолке.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв