Поиск мебели

Мебель Айседоры Дункан вернулась в Константиново

22 ноября 2012 г.
Мебель Айседоры Дункан вернулась в Константиново

Долгая и кропотливая реставрация, растянувшаяся на три года, наконец-то позади. Мебель Айседоры Дункан возвращается в есенинский музей-заповедник в Константиново обновлённой. Сообщается, что над диваном и креслом, которые некогда принадлежали известной танцовщице-«босоножке», трудились лучшие мастера.

Сколы, трещины, расслоения, многолетняя грязь и другие неприятные дефекты остались в прошлом. Ценные музейные экспонаты в буквальном смысле обрели вторую молодость. Сотрудникам Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря удалось выяснить, что мебель начала XIX века изготовлена краснодеревщиком Иваном Титовым и что обивка дивана с оригинальными подлокотниками в виде лебедей изначально была другого цвета. Кресло даже «поучаствовало» в специальном мастер-классе для реставраторов.

Как уникальная старинная мебель попала в Константиново? Американка Айседора Дункан – жена замечательного русского поэта Сергея Есенина, поэтому часть обстановки знаменитого особняка на Пречистенке, где жила танцовщица в 1920-х и где действовала балетная школа нового типа, была выкуплена для музея-заповедника в Константиново.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв