Поиск мебели

IKEA продает дешевую мебель и получает рекордные прибыли

24 января 2012 г.

Как выжить в кризис? Продавать дешевый товар! Пока европейские аналитики откачивают евро и готовятся к новой рецессии, IKEA подсчитывает прибыли. 2011 год стал для шведского вундеркинда рекордным – оборот предприятия вырос на 6,9% по сравнению с прошлым годом и составил 24,7 миллиарда евро.

Чистая прибыль мебельного концерна также увеличилась. За минувший финансовый год, который закончился 31 сентября, компания выручила 2,97 миллиарда евро, что на 10,3% больше, чем в 2010 году.

Большую часть прибылей – 79% - составили продажи в Европе. Как IKEA выживает в неспокойные времена, да еще и умудряется ставить рекорды? «Просто мы снизили цены на нашу мебель», - говорит Микаэль Олссон, глава концерна. За простыми словами скрываются фантастические усилия: сырье дорожало, но компания сокращала цены на продукцию – в среднем, на 2,6%.

И люди принялись покупать мебель – как и рассчитывали стратеги в IKEA. «В тяжкие времена мы сосредотачиваемся на доме, мы хотим сделать его уютнее», - объясняет Олссон, - «IKEA решила всем помочь – здесь люди нашли недорогую мебель и смогли позволить себе больше, чем планировали».

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв