Поиск мебели

В Токио скончался создатель «стула-бабочки»

27 декабря 2011 г.
В Токио скончался создатель «стула-бабочки»

25 декабря в японском Токио скончался Сори Янаги, один из известнейших промышленных дизайнеров страны. Янаги ушел в возрасте 96 лет. Причиной смерти – сообщают в прессе – стала пневмония.

Мир узнал о Сори Янаги в 1957 году, когда дизайнер представил на триенналле в Милане знаменитый стул-бабочку – модель, похожую на гамак, с металлической основой и тканевым сиденьем. Удостоившись награды на выставке, работа попала в постоянную экспозицию нью-йоркского Музея современного искусства.

В своей стране Янаги прославился раньше. С 1940 по 1942 год японцы знали его как дизайнера в компании Шарлотты Перьян. С 1952 года – как основателя Института промышленного дизайна. В 1954 году Янаги создал свою первую ключевую работу – пластмассовый стол в форме слона. А через двадцать три года его попросили возглавить Музей народного искусства в Токио.

Дизайн Янаги нетипичен для японца – он сочетает западные элементы с азиатскими традициями. В послевоенное время такой подход казался инновационным и дерзким – это и помогло художнику занять «особое место» в истории промышленного дизайна. При этом идеи Янаги не были далеки от людей – вместе с мебелью он разрабатывал дизайн ламп, детских игрушек, автомобилей и станций метро.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв