Поиск мебели

«Белая выставка» Бертрана Плана прибыла в Москву

8 ноября 2011 г.
«Белая выставка» Бертрана Плана прибыла в Москву

С 3 ноября по 12 декабря в Москве пройдет «Белая выставка» художника Бертрана Плана. Молодой, но уже известный в Европе француз упрямо меняет привычный взгляд на вещи, представляя зрителям то «говорящую лампу», то символические часы жизни, один оборот стрелки которых равен восьмидесяти годам.

«Белая выставка» или Bumpit! объехала одиннадцать российских городов, прежде чем попасть в столицу - как раз к IV Московской биеннале современного искусства. Для каждого из городов Бертран План создает уникальную инсталляцию. Московскую выставку, размещенную в фонде культуры «Екатерина», назвали «Столкновение».

Здесь художник выставил две инсталляции. Одну – из мебели, которую он нашел в городе, вторую – из камней. Проехав за два месяца по всей России – от Владивостока до Москвы - Бертран План задумал использовать в композициях объекты природы. «Что больше всего впечатляет в России – ваша природа и пространство», - делится он, - «Потрясающий Байкал, пейзажи Сибири – это лучшие впечатления!»

Как создаются инсталляции художника? Во время путешествий. Для каждого города План отыскивал новые объекты – мебель, предметы быта, одежду, с которыми работал в своей авторской технике. Сначала предметы располагаются в выставочном пространстве и фотографируются. После художник красит их в белый цвет. А затем начинается сказка – на белоснежные поверхности проецируется первоначальное цветное изображение.

«Я пытаюсь пройти сквозь барьеры сознания и восприятия», - рассказывает Бертран План о своем проекте, - «Я использую предметы, которые нас окружают, но хочу, чтобы зритель посмотрел на них иначе. Мы привыкли к одной реальности, а их множество».

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв