Поиск мебели

Основателя IKEA обвиняли в нацизме

24 августа 2011 г.

В 40-х годах прошлого века Ингвар Кампрад, основатель шведского мебельного вундеркинда IKEA, значился в записях шведской полиции как непримиримый нацист. Об этом – да и о многом прочем – рассказывается в новой книге журналистки Элизабет Осбринк «А в Винервальде деревья все еще стоят».

В книге рассказано о еврейском подростке Отто Уллманне, который во время Второй мировой войны попадает в Швецию и оказывается работником в семье Ингвара Кампрада. По сюжету юноши сдружились, и впоследствии Уллманн помог Кампраду создать мебельный концерн.

Элизабет Осбринк признается, что во время работы над книгой она открыла много неизвестных фактов об одном из успешнейших бизнесменов страны. Пресловутое упоминание в материалах полиции – один из них. В деле, заведенном на семнадцатилетнего Ингвара Кампрада в 1943 году, указано, что юноша является активным нацистом и состоит в партии «Шведское социалистическое собрание».

В те же годы – добавляет Осбринк - Ингвар Кампрад выступал на стороне еще одного политического движения – «Новое шведское движение». Группа, основанная в 30-е годы, была близка по взглядам идеям итальянских фашистов.

Нацистские взгляды Кампрада не были для шведов новостью. Так, еще в 90-е годы основатель IKEA утверждал в интервью, что его симпатия к идеям нацистов была лишь подростковым заблуждением. Однако журналисты уверены, что, несмотря на покаянные заявления, Кампрад так и не изменил своих взглядов.

Так, Элизабет Осбринк отмечает, что предприниматель даже после войны не перестал общаться с Пером Энгдалем, лидером «Нового шведского движения». А журналисты отмечают Кампрада в числе тех, кто помогал норвежским и датским нацистам спастись от правосудия.

«Странно, что Ингвар Кампрад сам не рассказал об этом. Он ведь ранее сказал, что хотел бы рассказать и попросить прощения», - удивляется в интервью автор обличительной книги. Сам же Ингвар Кампрад пока не прокомментировал публикацию.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв