Поиск мебели

Бикин защитили от мебельщиков

18 августа 2011 г.

Премьер-министр России Виктор Зубков наложил запрет на вырубку леса в долине реки Бикин. Документ помешал дальневосточным мебельщикам провести IPO и пустить в эксплуатацию новый завод по производству шпона.

«Если в прошлом году каждый месяц мы отправляли на экспорт более тысячи кубов готовой продукции, поставляли паркетно-массивную доску, мебельный фит в Центральную часть России и за рубеж, в том числе США и Европу, то сегодня из-за нехватки сырья мы были вынуждены приостановить реализацию проекта», - сетует Георгий Пузынкин, председатель совета директоров компании «Лес Экспорт».

Приказ о защите бикинских лисов был озвучен 11 августа. Запрет на вырубку стал уступкой экологам, которые, однако, не были им удовлетворены. В Фонде дикой природы решение Зубкова назвали половинчатым. Сейчас активисты движения предлагают внести в лесное законодательство запрет на аренду орехово-промысловых зон в целях заготовки древесины.

Что же касается мебельщиков «Лес Экспорт», то им было предложено изыскать другие участки, подходящие для вырубки. Однако – утверждают специалисты – в Приморье может не найтись подходящей альтернативы. Лесопромышленники могут перейти на скандинавский вариант заготовок, когда компании сажают лес, чтобы впоследствии использовать его.

Напомним, что в октябре прошлого года премьер РФ сообщил о том, что в ближайшие десять лет в стране появится одиннадцать новых заповедников и десять национальных парков. Всего же в России порядка двенадцати тысяч природоохранных зон – они занимают около 11% территории страны.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв