Поиск мебели

Мебельный завод в Сургуте незаконно вырубил лес

11 августа 2011 г.

Охраняемые лесные насаждения продолжают исчезать. Виной тому – утверждают сотрудники природоохранной прокуратуры – нерадивые мебельные компании. Так, около 30 гектаров леса в зоне историко-культурного заповедника «Барсова гора» в районе Сургута были незаконно вырублены. Об этом сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

По словам сотрудников прокуратуры, в мае этого года мебельная компания «Сургутмебель» приступила к вырубке деревьев в урочище. Заготовка леса нанесла ущерб археологическому заповеднику более чем на 900 000 рублей.

В «Сургутмебели», в свою очередь, уверяют, что вырубки проводились в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений, который был заключен с департаментом природных ресурсов ХМАО-Югры.Однако – как установило следствие – передавать эти земли запрещено, так как они находятся в зоне историко-культурного заповедника «Барсова Гора».

Рассмотрев дело, прокуратура принудила стороны расторгнуть договор. Компанию «Сургутмебель» также обязали восстановить вырубленный лес. Кроме того, прокуратура направила материалы дела в Сургутский межрайонный следственный отдел СУ СК России для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ – халатность.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв