Поиск мебели

IKEA по-китайски

2 августа 2011 г.

К чему биться над собственным оригинальным дизайном, если можно скопировать то, что уже успешно, и этим сходством привлечь караваны клиентов? Наверное, так думали создатели мебельного магазина, который расположен в китайском городе Куньмин.

«Вылитая IKEA! Если не придираться к мелочам, настоящая IKEA!» - восклицают те, кто видел здание вживую или на фотографиях. Магазин 11 Furniture так бесстыдно и открыто копирует дизайн шведской сети, что неотличим от нее.

Четырехэтажный магазин площадью 10 000 квадратных метров повторил все, что ему удалось. Так, в дизайне здания используется фирменная цветовая схема IKEA – комбинация синего с желтым. Сходна и система навигации внутри мебельного магазина, и организация пространства – как и у пресловутой сети, товары сгруппированы в готовые «комнаты».

Сходство с мебельным вундеркиндом подтверждает даже ресторан, находящийся в магазине. Оформлен он в характерном минималистском стиле, и от шведского отличается разве что блюдами – вместо европейской еды здесь подают китайскую.

Двойник IKEA – не единственная «китайская подделка». В том же Куньмине расположена сеть магазинов электроники в фирменном стиле американской компании Apple. Стоит отметить, что в конце этого месяца два филиала этого поддельного магазина были закрыты. Что ждет фальшивую IKEA, пока неизвестно.

« в раздел Новости
Другие новости
30.11.17
Back to USSR
Добавить отзыв