Поиск мебели

Экологи намерены запретить лесозаготовки в местах обитания тигра

9 июня 2011 г.

Вот уже несколько дней Приморье сотрясает от конфликтов: амурский филиал Всемирного фонда дикой природы призывает ЗАО «Лес Экспорт» отменить вырубку лесов, где обитают амурские тигры. Лесорубы парируют тем, что инициатива экологов грозит безработицей им и их семьям.

Спорная зона - орехово-промысловый участок реки Бикин. Леса краевого заказника «Среднеуссурийский», которые компания взяла в аренду, являются единственным экологическим коридором, связывающим популяцию амурского тигра на российской части ареала с популяцией вида на китайском хребте Ванданшань.

По словам Юрия Дармана, директора Амурского филиала WWF, прежде «Лес Экспорт» объявляла себя экологически ответственной компанией, а в 2008 году обязалась не использовать древесину из особо охраняемых природных территорий. Теперешняя же вырубка леса – уверены экологи - приведет к уничтожению мест обитания тигра. «Данные действия компании ЗАО «Лес Экспорт» мы расцениваем это как предательство», - заявил Дарман в одном из интервью.

В свою очередь, представители лесной отрасли заявляют, что лесозаготовки в орехопромысловой зоне разрешены государственными органами, а активисты WWF мешают реализовать инвестиционные проекты. «Мы гарантируем рабочую занятость тысячи человек, учитывая, что уже над проектом работает 620 специалистов. За прошлый год компания заплатила налоговых сборов 250 млн. рублей и мы прогнозируем увеличение налоговых сборов в будущем в четыре раза», - сообщает руководитель одного из отраслевых предприятий.

Напомним, что в нижнем течении реки Бикин осуществляется важный инвестиционный проект, утвержденный правительством России. В районе планируется изготавливать шпон и трехслойную паркетную доску.

« в раздел Новости
Другие новости
Добавить отзыв